По времени




«Черные» и «белые» списки автошкол опубликовали на сайте ГИБДД


chernye-i-belye-spiski-avtoshkol-opublikovali-na-sajte-gibdd***

Возрадуйтесь водители! В России опубликован список автошкол, которые не прошли переаттестацию в соответствие с новыми требованиями.

Немного истории

Лето 2014 г. надолго запомнилось владельцам автошкол и обыкновенным водителям. Дело в том, что именно тогда были введены новые образовательные программы. Водители столкнулись с серьезной проблемой: невозможность получения прав после обучения в первой попавшейся автошколе. Не все школы прошли переаттестацию. Сотрудники ГИБДД опубликовали «белый список». Ознакомившись с ним, можно запросто передавать документы в школу из списка, так как не возникнет сложностей со сдачей экзаменов в Госавтоинспекции из-за полного соблюдения всех требований, предъявленных законодательством.

Ранее существовал только «белый», а теперь появился и «черный» список. Чтобы ознакомиться с последним, надо заглянуть в специальный раздел на web-сайте Госавтоинспекции. Также фигурируют отдельно учреждения, которые только-только проходят проверку.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что все списки представляют интерес для будущих водителей. Почему? Потому что будущим водителям предлагают записаться на обучение, так как проверка вот-вот завершится, люди платят деньги, но в итоге вдруг понимают, что обманули их. Без прохождения переаттестации водители не получат права и не будут сдавать экзамены в ГИБДД.

По состоянию дел на утро 19.01.2015 г. в Москве кол-во не прошедших проверку автошкол – 0, а проходящих – 1. Быть может, информация не 100-процентно актуальная по причине того, что ресурс только-только запустили.

Точка зрения на нововведение

С. Лобарев (председатель правления НП «Гильдия автошкол») считает, что появление такого ресурса – ноу-хау, которое должны взять на вооружение все автовладельцы. Желательно, чтобы сведения обновляли оперативно, а в особенности в регионах. Оперативность нужна не только в выкладке информации, но и в инициации повторной проверки в случае ее не прохождения с первого раза. Иногда проверяющие приходят лишь через 1-2 месяца после исправления ошибок. Пока что надо надеяться на то, что реорганизация улучшит ситуацию, и подготовка водителей станет лучше.

В заключение

И напоследок стоит сказать, что любой человек может рассказать о недобросовестности организаций, осуществляющих обучение, написав на электронную почту – avtoshola@gibdd.ruили заглянув на сайт Госавтоинспекции и обратившись к сервису «Прием обращений».



Комментарии закрыты.