По времени




Автошколы Татарстана по-прежнему не открыты для курсантов


avtoshkoly-tatarstana-po-prezhnemu-ne-otkryty-dlya-kursantov***

Гражданам, живущим в Татарстане, придется подождать с мечтой об управлении автомобиля. Дело в том, что в регионе с августа автошколы закрыты для курсантов. Именно тогда вышел приказ с новыми требованиями к учреждениям, которые ведут подготовку водителей. Несмотря на то, что прошло уже несколько месяцев, ничто не сдвинулось с «мертвой точки», т.е. до сих пор идет проверка на соответствие нормам.

Что происходит?

В одной из автошкол Казани менеджер сообщает по телефону заученную фразу: «Набор в группу ведем. Запись идет, но вот трудно сказать, когда начнется обучение. Возможно, пригласим Вас на занятия буквально на днях».

Не стоит думать, что так отвечают только в одной автошколе Татарстана. Нет, во всех. Ситуацию фиксируют в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и в других районах. Учебные заведения по вождению приравнены к образовательным учреждениям. Прежде чем получить новый статус и распахнуть свои двери для слушателей, надо пройти серьезную проверку. Требования теперь стали жесткими. Автошколы Татарстана должны обзавестись автодромом, а инструктора – среднеспециальным или высшим образованием. Руководство надеялось, что удастся пройти все процедуры за 1-2 месяца, а уже декабрь, а школы до сих пор не открыты.

Немного истории

В Москве около двухсот автошкол, а вот в Татарстане их 268. Такие сведения приводят в Управлении ГИБДД МВД по Татарстану. То, что в регионе такая задержка с открытием школ, связывают с тем, что дают время руководству на переделку программ и приведение учебно-теоретической базы в соответствие новым требованиям. Власти могли поступать по-другому, т.е. выдавать заключение о несоответствие и все. Сначала все забуксовали с программами, потом искали выход с площадками для езды (они должны иметь размер с половину футбольного поля), теперь же пытаются создать свой сайт в Интернете (обязательное условие). Сайт необходим для знакомства курсантов с информацией о заведении, о тренажерах и библиотеке.

Немного о цене

Обучение после введения новых требований не началось. Разница между прошлыми и настоящими ценами будет. Новая цена будет отличаться от старой на 8 тыс. рублей. Пока не приводят точную цену, но, скорее всего, она будет начинаться от 30 тыс. рублей. Те, кто успел записаться в первый поток, заплатят за обучение 22 тыс. рублей, а вот люди со IIи IIIпотока будут платить намного больше. Примечательно, что нельзя попасть именно в первый поток. Все места в нем заняты!



Комментарии закрыты.