По времени




Чудачества автошкол в РФ взяты под контроль


chudachestva-avtoshkol-v-rf-vzyaty-pod-kontrolСогласно ст. 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения», первоочередное направление обеспечения безопасности дорожного движения – орг-ция подготовки водителей транспортных ср-в. Генпрокуратура РФ обратилась с требованием к прокурорам. Важно усилить надзор за соблюдением законов автошколами. Что же подвигло на такое ужесточение мер?

Итак, на днях ведомство опубликовало удручающие статистические данные за прошлые годы. Так, например, в 2013 г. молодые водители со стажем менее 3-х лет совершили восемнадцать процентов от всех ДТП. Данная цифра превышает ту, которая фиксировалась в 2012 г. Кол-во начинающих водителей, которые выезжают на дороги гос-ва, огромное. В 2013 г. из автошкол выпустили более 1,7 млн. граждан, вручив предварительно им водительские права. Проверки прокуроров приводят к выявлению многочисленных нарушений законодательства в дея-ти автошкол.

Какие нарушения фиксируют чаще всего?

Автошколы идут на откровенный обман, допуская к сдаче экзаменов лиц, которые не проходили в них обучение вовсе. Кроме того, регулярно выявляют случаи внесения в свидетельства об окончании автошкол заведомо ложных сведений об обучении. Так, например, в Саратовской области расследуют уголовные дела, заведенные по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Дело в том, что просто-напросто наткнулись здесь на выдачу фальсифицированных свидетельств в кол-ве 30 штук. Аналогичные случаи зафиксировали в Бурятии, Приморском, Забайкальском краях, а также в Амурской области.

Кроме того, автошколы не имеют необходимых помещений, транспортных средств, оборудования, площадок для занятий по практическому обучению. Яркий пример – деятельность нескольких автошкол в одном помещении и на одном автодроме. Иногда обучение водителей проводят на авто, которые были переоборудованы, но не прошли процедуру согласования всех изменений или же автомобили просто-напросто уже нельзя использовать для таких целей.

Нельзя не подчеркнуть еще одно серьезное нарушение – не соблюдение кол-ва часов, отведенных на практические занятия. Практику задвигают на дальний план, выдают удостоверения, а потом эти недоучившиеся водители выезжают на дороги, и чудят там сильно-сильно. Некоторые мастера по практике не проходят медосмотр перед поездкой с водителями, а если и проходят его, то все данные из листа осмотра оказываются поддельными.

В заключение

Вот почему Генпрокуратура РФ проинформировала МВД РФ и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки о необходимости проведения проверок в автошколах почаще. Важно взять их под полный контроль, а всех, кто не хочет соблюдать установленные требования и правила, надо привлекать к ответственности.



Комментарии закрыты.